PROGRAMME 2021

15-ANS-VIGNETTE.png

Jeudi 2 décembre 2021 :

 

8h00 - 8h15 : Accueil

8h15 - 8h30 : Introduction

 

8h30 - 9h10: Echographie en Anesthésie : Etat de l'art en 2021 - Dr Elisabeth Gaertner  (modérateur  Christophe Aveline)

9h10 - 9h40 : Quoi de neuf en échographie pulmonaire en 2021 ? - Dr Laurent Zieleskiewicz (modérateur Laurent Delaunay)

9h40 - 10h00 : Anesthésie Régionale en Réanimation - Dr Raïko Blondonnet  (modérateur Laurent Zieleskiewicz)

10h00 - 10h20 : PECS vs SERRATUS Blocks - Dr Régis Fuzier  (modérateur Laurent Delaunay)

10h20 - 10h50 : Pause & Visite des stands

 

10h50-11h20 : Comment l'échographie m'aide en pratique pour un état de choc péri opératoire ? 

Dr Clément Dubost (modérateur Laurent Zieleskiewicz)

11h20-12h20 : Le TUBE  (Total Ultrasound Body Exam) : Médecine péri-opératoire (modératrice Elisabeth GAERTNER)

Il s’agit d’une femme de 82 ans 80 kg pour 155, qui présente une fracture du col fémoral gauche après chute sur son perron. Dans ses antécédents un essoufflement mis sur le compte  d’une BPCO ancienne traitée broncho-dilatateurs et explique qu’elle a une valve calcifiée.

La pose d’une prothèse intermédiaire est prévue dans la journée.  

La patiente est aux urgences et elle est très algique.

Traitement : inhibiteur du l’ECA, Foradil Spiriva, kardégic 75 mg.

 

  • Elle a vraiment très mal, que peut on lui proposer ? Dr Sébastien Campard

  • Comment savoir où elle en est sur le plan cardiaque ?  Dr Paul Zetlaoui

  • L’anesthésie ne va pas être simple ?  Dr Paul Zetlaoui

  • Un peu de médecine périopératoire ? Dr Sebastien Perbet

12h50 – 14h45 : Déjeuner à Polydome - Espace Exposition et Restauration

15h00 - 18h30 : Ateliers Thématiques

Les ateliers thématiques comportent une partie de lecture et une partie démonstration sur mannequin faite par l’intervenant.

 

2 ateliers thématiques au choix parmi les thèmes ci-dessous (durée de chaque atelier : 1h30)

 

1)      Blocs du membre supérieur

2)      Blocs du membre inférieur

3)      Bases de l’écho et premiers pas en ALR

4)      Blocs très distaux et WALANT 

5)      Blocs du tronc

6)      Blocs face et cou

7)      Echographie Gastrique

8)      Echographie cardiaque & pulmonaire en situations d’urgence

9)      Fast Echo

10)    Echographie rachidienne, paravertébrale, PECS/Serratus

11)    ALR échoguidée et hypnose

12)    Douleur chronique

13)    Anesthésie péri et rétrobulbaire échoguidées

14)    Echographie gastrique, abords vasculaires et ALR chez l'enfant 

Vendredi 3 décembre 2021 :

 

2 GROUPES RÉPARTIS PAR DEMI JOURNÉE ET PAR NIVEAU SUR LES SITES : POLYDOME & CICE - LABORATOIRE D’ANATOMIE

 

08h15 - 18h15 : Ateliers pratiques à Polydome :

4 ateliers d’échographie sur mannequin au choix parmi les 11 suivants (durée : 45 minutes) :

 

• Thème n° 1 : BIS-Sus-Claviculaire / Plexus cervical superficiel

• Thème n° 2 : BIC-BAX-Tronculaires périphériques

• Thème n° 3 : Blocs Fémoral / Saphène / Cutané latéral de la cuisse / Obturateur

• Thème n° 4 : Blocs sciatiques

• Thème n° 5 : Anesthésies péri-médullaires, rachi-anesthésie, anesthésie péridurale, blocs des érecteurs du rachis

• Thème n° 6 : Voies veineuses centrales et périphériques (places limitées)

• Thème n° 7 : Blocs de la paroi abdominale

• Thème n° 8 : Bloc paravertébral thoracique, PECS blocks et bloc des érecteurs du rachis

• Thème n° 9 : Fast Echo (places limitées)

• Thème n° 10 : Echographie cardiaque (places limitées)

• Thème n° 11 : Blocs face et cou (places limitées)

 

12h10 – 14h30 : Repas à Polydome

 

08h30 - 18h00  : Ateliers au CICE (Centre International de Chirurgie Endoscopique) & Faculté de médecine

3 ateliers au choix parmi les 5 suivants (1h chacun)

 

• Atelier sur cochons anesthésiés* : techniques périmédullaires et bloc paravertébral

(atelier réservé au groupe de niveau débutant)

• Atelier au laboratoire d’anatomie* : anatomie descriptive des membres sur cadavres

• Atelier interactif : vidéos d’Echo-ALR avec tablette graphique

• Ateliers sur fantômes* : voies veineuses périphériques échoguidées, sonoanatomie périmédullaire

 * les places seront limitées pour ces ateliers, par défaut une inscription à l’atelier Vidéo sera effectuée

 

 

Samedi 4 décembre 2021 :

  

9h00-9h20 : Echographie cérébrale - Dr Sébastien Grousson (modérateur Paul Zetlaoui)

9h20-9h40 : Anesthésie Régionale pour chirurgie de la hanche en 2021 : retour d'expériences -Dr Arnaud Alluin (modérateur Christophe Aveline)

9h40-10h00 : ALR et parcours ambulatoire : quel bloc, quelle durée, quel patient ? - Dr Christophe Aveline (modératrice Elisabeth Gaertner)

10h00-10h20 : Le Cathéter en 2022 - Dr Axel Maurice Szamburski (Modérateur : Philippe Grillo)

10h20-10h40 : Comment convaincre un patient à accepter une Anesthésie Régionale plutôt qu’une AG ?

Dr Matthieu Langlois (Modérateur : Eryk Eisenberg)

10H40-11H10 Pause & Visite des stands

 

11h10-11h30 : Blocs des muscles Erecteurs du Rachis : où en est-on ? - Dr Philippe Gautier  (Modérateur : Régis FUZIER)

11h30-12h30 : La leçon d'anatomie du Pr Drizenko pour les blocs du pied - Pr Antoine Drizenko
 

12h30 Clôture du congrès

 

-----

250 places disponibles 

Sessions magistrales par des intervenants nationaux et internationaux reconnus.
Ateliers pratiques par des praticiens passionnés et expérimentés.

 

  • 5 demi-journées (du 2/12/2021 - 8h30 au 4/12/2021 - 12h30)

  • 2 demi-journées consacrées aux sessions magistrales

  • 3 demi-journées consacrées aux ateliers

  • Congressistes répartis en groupes de niveaux