AEA-PATTERN-GRIS-5%.png
AEA-PATTERN-GRIS-5%.png
AEA-PATTERN-GRIS-5%.png

AEA 2022
PRE-PROGRAMME

AEA-DONUTS-POINT-BLANC.png
AEA-=.png

Jeudi 1 décembre 2022 :

 

8h00 - 8h15 : Accueil

8h15 - 8h30 : Introduction - Dr Eryk EISENBERG (Clermont-Ferrand)

 

8h30 - 9h00: Etat de l'art en ALR - Dr Sébastien BLOC (Paris)

9h00 - 9h30 : Etat de l'art hors ALR - en attente

9h30 - 9h50 : Il est temps de parler de compétences - Dr Régis FUZIER (Toulouse)

9h50 - 10h10 : Evaluation échographique du diaphragme et des muscles respiratoires accessoires, quel intérêt en 2022 ? - Dr Emmanuel VIVIER (Lyon)

10h10 - 10h40 : Pause & Visite des stands

 

10h40-11h00 : Quels usages de l'échographe ultraportable ? - Dr Laurent ZIELESKIEWICZ (Marseille)

11h00-12h20 : Le TUBE  (Total Ultrasound Body Exam) : Obstétrique 

  • Bloc PM chez la femme enceinte - Dr Laura RUSCIO (Kremblin Bicêtre)

  • Comment perfuser un nouveau-né ? Dr Mathilde DE QUEIROZ (Lyon)

  • Insuffisance cardiaque et femme enceinte -  Dr Marie BRUYERE (Kremlin Bicêtre)

  • Blood Patch - Dr Marine CLAVAUD (Paris)

12h20 – 14h00 : Déjeuner à Polydome - Espace Exposition et Restauration

14h15 - 17h45 : Ateliers Thématiques

Les ateliers thématiques comportent une partie de lecture et une partie démonstration sur mannequin faite par l’intervenant.

! Nouveauté ! Un atelier Radiofréquence est proposé cette année. Cet atelier s'inscrira sur 2 demi-journées, c'est-à-dire si vous choisissez l'atelier Radiofréquence le jeudi, vous devez le choisir le vendredi (dans la même catégorie : Découverte ou Avancé)

 

2 ateliers thématiques au choix parmi les thèmes ci-dessous (durée de chaque atelier : 1h30 - sauf l'atelier Radiofréquence)

 

1)      Blocs du membre supérieur

2)      Blocs du membre inférieur

3)      Les compétences non techniques

4)      Blocs très distaux et WALANT 

5)      Blocs du tronc

6)      Blocs face et cou

7)      Echographie Gastrique

8)      Echographie cardiaque & pulmonaire en situations d’urgence

9)      Fast Echo

10)    Echographie rachidienne, paravertébrale, PECS/Serratus

11)    ALR échoguidée et hypnose

12)    Anesthésie péri et rétrobulbaire échoguidées

13)    Echographie gastrique, abords vasculaires et ALR chez l'enfant 

14)    Atelier Radiofréquence

Vendredi 2 décembre 2022 :

 

2 GROUPES RÉPARTIS PAR DEMI JOURNÉE ET PAR NIVEAU SUR LES SITES : POLYDOME & CICE - LABORATOIRE D’ANATOMIE

 

08h15 - 18h15 : Ateliers pratiques à Polydome :

4 ateliers d’échographie sur mannequin au choix parmi les 11 suivants (durée : 45 minutes) :

 

• Thème n° 1 : BIS-Sus-Claviculaire / Plexus cervical superficiel

• Thème n° 2 : BIC-BAX-Tronculaires périphériques

• Thème n° 3 : Blocs Fémoral / Saphène / Cutané latéral de la cuisse / Obturateur

• Thème n° 4 : Blocs sciatiques

• Thème n° 5 : Anesthésies péri-médullaires, rachi-anesthésie, anesthésie péridurale, blocs des érecteurs du rachis

• Thème n° 6 : Voies veineuses centrales et périphériques (places limitées)

• Thème n° 7 : Blocs de la paroi abdominale

• Thème n° 8 : Bloc paravertébral thoracique, PECS blocks et bloc des érecteurs du rachis

• Thème n° 9 : Fast Echo (places limitées)

• Thème n° 10 : Echographie cardiaque (places limitées)

• Thème n° 11 : Blocs face et cou (places limitées)

 

12h10 – 14h30 : Repas à Polydome

 

08h30 - 18h00  : Ateliers au CICE (Centre International de Chirurgie Endoscopique) & Faculté de médecine

3 ateliers au choix parmi les 5 suivants (1h chacun)

 

• Atelier sur cochons anesthésiés* : techniques périmédullaires et bloc paravertébral

(atelier réservé au groupe de niveau débutant)

• Atelier au laboratoire d’anatomie* : anatomie descriptive des membres sur cadavres

• Atelier interactif : vidéos d’Echo-ALR avec tablette graphique

• Ateliers sur fantômes* : voies veineuses périphériques échoguidées, sonoanatomie périmédullaire

• Ateliers Radiofréquence* : genou - épaule - lombaire

 * les places seront limitées pour ces ateliers, par défaut une inscription à l’atelier Vidéo sera effectuée

 

 

Samedi 3 décembre 2022 :

  

8h30-8h50 : Quelle ALR pour la chirurgie de la hanche ? - Dr Philippe BIBOULET (Montpellier)

8h50-9h20 : ALR échoguidée de l'oeil - Dr Mehdi KACHA (Lille)

9h20-9h40 : Chirurgie de l'épaule sans AG - Dr Arnaud ALLUIN (Lille) 

9h40-10h20 : Oups !

Dr Laurent Delaunay (Annecy) - Dr Xavier Paqueron (Soyaux) - Dr Christophe Aveline (Cesson-Sévigné) - Dr Eryk EISENBERG (Clermont-Ferrand)

10h20-10h40 : Place de l'ALR dans les amputations - Dr Xavier PAQUERON (Soyaux)

10h40 - 11h10 : Pause & Visite des stands

 

11h10-11h30 : Chirurgie thoracique et ALR - Dr Morgan LE GOUEN (Paris)

11h30-12h50 : La leçon d'anatomie du Pr Drizenko - Pr Antoine DRIZENKO (Lille)
 

13h00 : Clôture du congrès et collation

 

-----

250 places disponibles 

Sessions magistrales par des intervenants reconnus.
Ateliers pratiques par des praticiens passionnés et expérimentés.

 

  • 5 demi-journées (du 1/12/2022 - 8h30 au 3/12/2022 - 12h30)

  • 2 demi-journées consacrées aux sessions magistrales

  • 3 demi-journées consacrées aux ateliers

  • Congressistes répartis en groupes de niveaux 

AEA-PATTERN-GRIS-5%.png